Make your own free website on Tripod.com
Futebol nos Jogos Olímpicos
Sydney 2000
Home

Primeira Fase:
 
Grupo A - Itália, Nigéria, Honduras e Austrália.
 
13 de Setembro de 2000 - Nigéria 3x3 Honduras
13 de Setembro de 2000 - Itália 1x0 Austrália
16 de Setembro de 2000 - Itália 3x1 Honduras
16 de Setembro de 2000 - Nigéria 3x2 Austrália
19 de Setembro de 2000 - Itália 1x1 Nigéria
19 de Setembro de 2000 - Honduras 2x1 Austrália
 
Grupo B - Chile, Espanha, Coréia do Sul e Marrocos
 
14 de Setembro de 2000 - Espanha 3x0 Coréia do Sul
14 de Setembro de 2000 - Chile 4x1 Marrocos
17 de Setembro de 2000 - Coréia do Sul 1x0 Marrocos
17 de Setembro de 2000 - Chile 3x1 Espanha
20 de Setembro de 2000 - Coréia do Sul 1x0 Chile
20 de Setembro de 2000 - Espanha 2x0 Marrocos
 
Grupo C - Estados Unidos, Camarões, Kuweit e República Tcheca.
 
13 de Setembro de 2000 - Camarões 3x2 Kuweit
13 de Setembro de 2000 - Estados Unidos 2x2 República Tcheca
16 de Setembro de 2000 - Kuweit 3x2 República Tcheca
16 de Setembro de 2000 - Camarões 1x1 Estados Unidos
19 de Setembro de 2000 - Camarões 1x1 República Tcheca
19 de Setembro de 2000 - Estados Unidos 3x1 Kuweit
 
Grupo D - Brasil, Japão, África do Sul e Eslováquia.
 
14 de Setembro de 2000 - Brasil 3x1 Eslováquia
14 de Setembro de 2000 - Japão 2x1 África do Sul
17 de Setembro de 2000 - África do Sul 3x1 Brasil
17 de Setembro de 2000 - Japão 2x1 Eslováquia
19 de Setembro de 2000 - Brasil 1x0 Japão
19 de Setembro de 2000 - Eslováquia 2x1 África do Sul
 
Quartas de Final:
 
23 de Setembro de 2000 - Estados Unidos 2x2 Japão*
*- Estados Unidos venceu por 5x4 nos pênaltis.
23 de Setembro de 2000 - Camarões 2x1 Brasil
23 de Setembro de 2000 - Espanha 1x0 Itália
23 de Setembro de 2000 - Chile 4x1 Nigéria
 
Semifinais:
 
26 de Setembro de 2000 - Espanha 3x1 Estados Unidos
26 de Setembro de 2000 - Camarões 2x1 Chile
 
Disputa da Medalha de Bronze:
 
29 de Setembro de 2000 - Chile 2x0 Estados Unidos
 
Final:
 
30 de Setembro de 2000 - Camarões 2x2 Espanha*
*- Camarões venceu por 5x3 nos pênaltis.
 
Ouro: Camarões
Prata: Espanha
Bronze: Chile

Volta à página principal