Make your own free website on Tripod.com
Futebol nos Jogos Olímpicos
Moscou 1980
Home

Primeira Fase
 
Grupo A - União Soviética, Cuba, Venezuela e Zâmbia.
 
20 de Julho de 1980 - União Soviética 4x0 Venezuela
20 de Julho de 1980 - Cuba 1x0 Zâmbia
22 de Julho de 1980 - União Soviética 3x1 Zâmbia
22 de Julho de 1980 - Cuba 2x1 Venezuela
24 de Julho de 1980 - Venezuela 2x0 Zâmbia
24 de Julho de 1980 - União Soviética 8x0 Cuba
Grupo B - Tchecoslováquia, Kuweit, Colômbia e Nigéria.
 
21 de Julho de 1980 - Tchecoslováquia 3x0 Colômbia
21 de Julho de 1980 - Kuweit 3x1 Nigéria
23 de Julho de 1980 - Tchecoslováquia 1x1 Nigéria
23 de Julho de 1980 - Colômbia 1x1 Kuweit
25 de Julho de 1980 - Tchecoslováquia 0x0 Kuweit
25 de Julho de 1980 - Colômbia 1x0 Nigéria
 
Grupo C - Alemanha Oriental, Argélia, Espanha e Síria.
 
20 de Julho de 1980 - Alemanha Oriental 1x1 Espanha
20 de Julho de 1980 - Argélia 3x0 Síria
22 de Julho de 1980 - Alemanha Oriental 1x0 Argélia
22 de Julho de 1980 - Espanha 0x0 Síria
24 de Julho de 1980 - Alemanha Oriental 5x0 Síria
24 de Julho de 1980 - Espanha 1x1 Argélia
Grupo D - Iugoslávia, Iraque, Finlândia e Costa Rica.
 
21 de Julho de 1980 - Iugoslávia 2x0 Finlândia
21 de Julho de 1980 - Iraque 3x0 Costa Rica
23 de Julho de 1980 - Iugoslávia 3x2 Costa Rica
23 de Julho de 1980 - Finlândia 0x0 Iraque
25 de Julho de 1980 - Iugoslávia 1x1 Iraque
25 de Julho de 1980 - Finlândia 3x0 Costa Rica
 
Quartas de Final:
 
27 de Julho de 1980 - Tchecoslováquia 3x0 Cuba
27 de Julho de 1980 - Alemanha Oriental 3x0 Iraque
27 de Julho de 1980 - Iugoslávia 3x0 Argélia
27 de Julho de 1980 - União Soviética 2x1 Kuweit
 
Semifinal:
 
29 de Julho de 1980 - Alemanha Oriental 1x0 União Soviética
29 de Julho de 1980 - Tchecoslováquia 2x0 Iugoslávia
 
Decisão da Medalha de Bronze:
 
1º de Agosto de 1980 - União Soviética 2x0 Iugoslávia
 
Final:
 
1º de Agosto de 1980 - Tchecoslováquia 1x0 Alemanha Oriental
 
Ouro: Tchecoslováquia
Prata: Alemanha Oriental
Bronze: União Soviética

Volta à página principal