Make your own free website on Tripod.com
Futebol nos Jogos Olímpicos
Munique 1972
Home

Primeira Fase:
 
Grupo A - Alemanha Ocidental, Marrocos, Malásia e Estados Unidos.
 
27 de Agosto de 1972 - Alemanha Ocidental 3x0 Malásia
27 de Agosto de 1972 - Marrocos 0x0 Estados Unidos
29 de Agosto de 1972 - Alemanha Ocidental 3x0 Marrocos
29 de Agosto de 1972 - Malásia 3x0 Estados Unidos
31 de Agosto de 1972 - Alemanha Ocidental 7x0 Estados Unidos
31 de Agosto de 1972 - Marrocos 6x0 Malásia
 
Grupo B - União Soviética, México, Birmânia e Sudão.
 
28 de Agosto de 1972 - União Soviética 1x0 Birmânia
28 de Agosto de 1972 - México 0x0 Sudão
30 de Agosto de 1972 - União Soviética 2x1 Sudão
30 de Agosto de 1972 - México 1x0 Birmânia
1º de Setembro de 1972 - União Soviética 4x1 México
1º de Setembro de 1972 - Birmânia 2x0 Sudão
 
Grupo C - Hungria, Dinamarca, Irã e Brasil.
 
27 de Agosto de 1972 - Hungria 5x0 Irã
27 de Agosto de 1972 - Dinamarca 3x2 Brasil
29 de Agosto de 1972 - Hungria 2x2 Brasil
29 de Agosto de 1972 - Dinamarca 4x0 Irã
31 de Agosto de 1972 - Hungria 2x0 Dinamarca
31 de Agosto de 1972 - Irã 1x0 Brasil
Grupo D - Polônia, Alemanha Oriental, Colômbia e Gana.
 
28 de Agosto de 1972 - Alemanha Oriental 4x0 Gana
28 de Agosto de 1972 - Polônia 5x1 Colômbia
30 de Agosto de 1972 - Alemanha Oriental 6x1 Colômbia
30 de Agosto de 1972 - Polônia 4x0 Gana
1º de Setembro de 1972 - Colômbia 3x1 Gana
1º de Setembro de 1972 - Polônia 2x1 Alemanha Oriental
 
Segunda Fase:
 
Grupo E - Hungria, Alemanha Oriental, Alemanha Ocidental e México.
 
3 de Setembro de 1972 - Alemanha Ocidental 1x1 México
3 de Setembro de 1972 - Hungria 2x0 Alemanha Oriental
5 de Setembro de 1972 - Alemanha Oriental 7x0 México
6 de Setembro de 1972 - Hungria 4x1 Alemanha Ocidental
8 de Setembro de 1972 - Hungria 2x0 México
8 de Setembro de 1972 - Alemanha Oriental 3x2 Alemanha Ocidental
 
Grupo F - Polônia, União Soviética, Dinamarca e Marrocos.
 
3 de Setembro de 1972 - União Soviética 3x0 Marrocos
3 de Setembro de 1972 - Dinamarca 1x1 Polônia
5 de Setembro de 1972 - Dinamarca 3x1 Marrocos
5 de Setembro de 1972 - Polônia 2x1 União Soviética
8 de Setembro de 1972 - Polônia 5x0 Marrocos
8 de Setembro de 1972 - União Soviética 4x0 Dinamarca
 
Disputa da Medalha de Bronze:
 
10 de Setembro de 1972 - União Soviética 2x2 Alemanha Oriental*
*- União Soviética e Alemanha Oriental dividiram a Medalha de Bronze.
 
Final:
 
10 de Setembro de 1972 - Polônia 2x1 Hungria
 
Ouro: Polônia
Prata: Hungria
Bronze: Alemanha Oriental e União Soviética

Volta à página principal